News

Verein

Die Anfänge unseres Turnvereins reichen über 100 Jahre zurück. Dazumal noch in der klassischen Struktur der nach Alter und Geschlecht getrennten Vereine.

Im Jahr 2002 entstand mit der Fusion aller Hindelbanker Turnvereine ein polysportiver Verein mit einem breiten Angebot in Sport und Freizeit für alle Altersstufen. Ob Wettkampfsport auf hohem Niveau, Bewegung und Geselligkeit als gesunder Ausgleich, Jugendsport oder einzigartige Eltern-Kind-Erlebnisse – von unter 5 bis weit über 75 Jahre können alle das für sie passende Angebot in einer unserer Riegen finden.

Wir sind stolz, dass wir heute ein wichtiger Pfeiler im öffentlichen Leben der Gemeinde sind und dass wir dabei die Unterstützung von Behörde und Verwaltung zählen dürfen. Gleichzeitig schätzen wir das Vertrauen, das uns als Verein entgegen gebracht wird und verstehen dies auch ein Stück weit als Dank an einen Verein, der in der heutigen Konsumgesellschaft einen wichtigen Beitrag an die aktive Lebensgestaltung leistet.

Vorstand

Präsident

Fabian Käser

Strandweg 3

3400 Burgdorf

Tel. 079 338 13 37

fabiankaeser@gmx.net

Präsidentin ab 01.07.22

Milena Winkler

J.A. Nahlweg 5

3324 Hindelbank

Tel. 079 718 02 36

milena.winkler@vtxfree.ch

Vize-Präsident

Hans Jakob Niklaus

Dahlienweg 8

3422 Kirchberg

Tel. 079 631 30 35

niklaus@besonet.ch

TK-Kommission

Aline Kunz

J.A. Nahlweg 5

3324 Hindelbank

Tel. 077 408 55 74

tk.tvhindelbank@gmail.com

TK-Kommission

Fabian Gruber

Kirchweg 26

3324 Hindelbank

tk.tvhindelbank@gmail.com

Mutationen

Christiane Hofstetter

Bernstrasse 24

3324 Hindelbank

Tel. 076 268 54 20

christiane.hofstetter@bluewin.ch

Kassierin

Monika Berchten

Bernstrasse 36 c

3324 Hindelbank

Tel. 079 352 00 67

monika.berchten@bluewin.ch

Beisitzerin

Celine Wisler

Neumatt 19

3323 Bäriswil

Tel. 079 356 93 06

celine.wisler@bluewin.ch

Korbballobmann

Daniel Nadenbousch

Dorfstrasse 20

3325 Hettiswil

Tel. 076 409 87 20

nadenbousch@sunrise.ch